Смотрите также

Раздел пуст

Электромагнитный барабан сепаратор

Электромагнитный барабан применяют для очистки от магнитных частиц молотой глины, кварц-полевошпатовых материалов или шихты. Очищаемый материал лотком 1 подают равномерным слоем на вращающийся барабан 2, изготовленный из латуни или стали, теряющей магнитные свойства по выходе из магнитного поля. Внутри вращающегося барабана неподвижно закреплена электромагнитная система  3, состоящая из катушек и магнитов и установленная так, что магнитное поле находится на той стороне барабана, по которой перемещается материал.

Перемещаясь вместе с барабаном, материал 6, очищенный от железосодержащих примесей, соскальзывает с барабана, не доходя до разделительной стойки, а железосодержащие примеси 4 выпадают за разделительной стойкой 5, выходя из сферы влияния магнитного поля.

В приводном барабане провода от электромагнита выведены через полый конец
вала к контактной коробке, а затем через кольца и щетки присоединяются к электрической сети. Как только транспортируемый материал подходит к зоне действия магнитного поля, железосодержащие минералы и металлические частицы притягиваются к ленте и удерживаются на ее поверхности до тех пор, пока магнит не займет нижнюю точку в круговом вращении барабана и не перестанутдействовать магнитные силы.

После этого указанные включения отделяются от ленты и падают в отдельный бункер. Немагнитный материал с ленты сходит раньше и ссыпается в другой бункер. Электромагнитные сепараторы изготовляются марок 167-Е-СЭ, 171-СЭ и имеют производительность до 56 т/ч

 

Поиск