Смотрите также

Раздел пуст

Нефелиновый цемент

Нефелиновый цемент получают путем помола сухого нефелинового шлама с активными минеральными добавками извести и гипса. Нефелиновый шлам является отходом при производстве алюминия и содержит в своем составе 70-75 % ?С2S, до 15-18 % гидроалюмосиликатов натрия и натриево-кальциевых гидроалюмосиликатов. Сам по себе нефелиновый шлам обладает слабыми вяжущими свойствами, однако при введении активаторов прочность полученного цемента, особенно при автоклавной обработке, увеличивается. Нефелиновый цемент характеризуется медленным нарастанием прочности в первоначальный период твердения, малым тепловыделением при гидратации и повышенной стойкостью в агрессивных водах. Гидротермальная обработка в несколько раз ускоряет процесс твердения нефелинового цемента. Так, пропаривание увеличивает прочность образцов в 1,5-2 раза, а автоклавная обработка- в 2,5-3 раза.
Нефелиновый цемент является эффективным вяжущим для кладочных и штукатурных растворов, а также для бетонов нормального и особенно автоклавного твердения. По пластичности и времени схватывания растворы на нефелиновом цементе близки к известково-гипсовым. В бетонах нормального твердения нефелиновый цемент при расходе 250-300 кг/м3 обеспечивает получение классов В7,5-В15, в автоклавных - В25-В40. Особенностями бетонов на нефелиновом цементе являются низкая экзотермия, что важно учитывать при строительстве массивных сооружений, высокое сцепление со стальной арматурой после автоклавной обработки, повышенная стойкость в минерализованных водах. При автоклавной обработке в бетоны на нефелиновом цементе эффективно вводить молотый песок. Взаимодействие двухкальциевого силиката с кремнеземом обеспечивает высокую прочность изделий из таких бетонов.
Область применения нефелинового цемента разнообразна. Он может применяться как гидравлическое вяжущее в гидротехническом строительстве; для жаростойких бетонов; при закреплении грунтов и тампонировании скважин; производстве литейных стержней и форм; для замены извести и производства силикатного кирпича, ячеистых бетонов и др. Использование нефелинового цемента дает значительный экономический эффект, т. к. примерно на 36 % уменьшаются капитальные вложения, на 42 % — себестоимость, на 26 % — трудоемкость и на 56 % - расход топлива по сравнению с использованием в качестве вяжущего портландцемента.
Анализ исследований показывает, что на нефелиновом цементе при расходе цемента 200-230 кг/м3 можно получить конструктивно-теплоизоляционный керамзитобетон класса В3,5 крупнопористой структуры с плотностью 1 000-1 200 кг/м3.
Газобетон на нефелиновом цементе по основным физико-механическим характеристикам не уступает газобетону на портландцементе.

Смотрите также:

Вяжущие автоклавного твердения