Смотрите также

Раздел пуст

Сырье для производства аглопорита

Основным сырьем для производства аглопорита служат глинистые породы, такие как глины, суглинок, супесь, аргиллиты, глинистые углесодержащие отходы промышленности - шахтные негорелые и горелые породы, топливные шлаки и золы, полученные от сжигания ископаемых углей или от химической их переработки в газообразное топливо.

Различные свойства сырья обусловливают различную технологию подготовки его к процессу спекания, вследствие чего все сырьевые материалы по предложению ВНИИстрома были условно разделены на три технологические группы:

I - сухие, плотные или зернистые материалы (топливные кусковые шлаки, сланцеватые углесодержащие глинистые породы от добычи и обогащения угля, глинистые сланцы невспучивающиеся или слабо вспучивающиеся);

II - рыхлые природные глинистые породы естественной или повышенной влажности и соответствующие отходы промышленности (глинистые углесодержащие отходы oт добычи и обогащения угля, глины, сулинки, супеси, лессы);

III - сухие зернистые пли пылевидные материалы (золы от сжигания углей в пылевидном состоянии, газогенераторные золы и т. п.).

Рекомендуется использовать отходы промышленности, что экономически более целесообразно, а в случае отсутствия их применять в качестве сырьевых материалов глинистые породы. В последнем случае помимо основного сырья в состав шихты вводятся различные добавки: топливосодержащие (уголь, антрацит, топливные шлаки), отощающие содержание топлива (возврат, горелая порода), связующие (глиняный шликер, сульфитно-спиртовая барда), а также улучшающие газопроницаемость (опилки).

Сырье может быть признано пригодным для производства аглопорита, если в результате лабораторных и промышленных испытаний получены величины, отвечающие требованиям, указанным в таблице:

 

Поиск