Смотрите также

Раздел пуст

Вибрационные мельницы. Инерционного типа и гирационная. Основные характеристики, схема устройства.

В промышленности строительных материалов применяются вибрационные мельницы двух типов: инерционные и гирационные. Сведения о них приведены в таблице ниже.

Вибрационная мельница инерционного типа состоит из корпуса 2, в котором на подшипниках 3 установлен дебалансный вал 1, приводимый во вращение двигателем 4. Корпус мельницы опирается на пружины 5.

 

При вращении дебалансного вала корпус мельницы с загруженными в него мелющими телами и измельчаемым материалом приводится в колебательные движения по эллиптическим траекториям. При этом шары оказывают интенсивное воздействие на материал и измельчают его. Измельчение производится под действием незначительных по величине импульсов высокой частоты. В процессе работы мельницы загрузка совершает медленную циркуляцию в сторону, противоположную направлению вращения дебалансного вала.

Гирационная мельница приводится в круговое колебательное движение эксцентриковым валом 2, на котором установлен корпус 1. Для уравновешивания системы и разгрузки коренных подшипников 4 на эксцентриковом валу устанавливаются противовесы 3. Вращению корпуса препятствуют пружины 5. ’ Наиболее нагруженными узлами вибрационных мельниц являются подшипники. Поэтому в некоторых конструкциях виброэлементов предусматриваются устройства для циркуляции в них воды, охлаждающей подшипники.

Вибрационные мельницы могут работать в режимах сухого и мокрого помола. При непрерывном измельчении вибрационная мельница работает в замкнутом цикле.

Схема установки с вибрационной мельницей непрерывного действия показана ниже. Материал из бункера 1 ячейковым питателем 2 подается в вибрационную мельницу 3. В корпус мельницы вентилятором 9 нагнетается по трубе 10 воздух, который выносит мелкие частицы по трубе 6 в сепаратор 5, где крупные частицы отделяются от мелких.

 

По трубе 4 крупные частицы возвращаются на доизмельчение в мельницу. Зона подачи материала в мельницу отделена от зоны продувки перегородкой 7. Мелкие частицы из сепаратора осаждаются в циклоне 8. Производительность вибрационных мельниц зависит от тонкости помола. При помоле клинкера до крупности 15-20 мкм производительность мельницы М200 составляет около 600 кг/ч, при помоле красителей до крупности 1 мкм всего 2-5 кг/ч.

Поиск

По теме