Смотрите также

Раздел пуст

Керамзитобетоны на предварительно пропитанном раствором СДО керамзитовом гравии

М. 3. ВАЙНШТЕЙН, канд. техн. наук (Марийский политехнический ин-т)

Как известно, при производстве керамзитобетонов в качестве микропенообразующей добавки используют раствор древесной омыленной смолы, вводимый в состав бетонной смеси совместно с водой затворения. Она пластифицирует легкобетонную смесь и дает возможность сократить расход воды, обладая некоторыми гидрофобными свойствами. В Марийском политехническом институте изучили влияние предварительной обработки керамзита раствором СДО до его использования в бетонах на их свойства.

При этом считали, что предварительная обработка керамзита (или другого пористого заполнителя) раствором СДО уменьшает водопоглощение пористого заполнителя, улучшает удобоукладываемости легкобетонной смеси при пониженной водопотребности, снижает гигроскопичность керамзитобето-нов, уменьшает их эксплуатационную влажность и повышает теплозащитные свойства, сокращающие теплоэнергетические затраты при эксплуатации зданий. Кроме того, предварительная обработка керамзита раствором СДО уменьшает энергозатраты на формование керамзитобетрнных смесей. В опытах использовали керамзиты, характеристика которых приведена в таблице.

Керамзитобетоны изготовляли на портландцементе марки 400, предварительно пропитанном керамзите и плотном песке. Они имели плотное и пористое строение. Керамзит предварительно пропитывали 5%-ным раствором СДО окунанием зерен в раствор без вакуума и при воздействии вакуума 0,01; 0,033 и 0,05 МПа, после чего их не просушивали. Критерием степени пропитки керамзитов являлось изменение массы зерен, а также водопоглощение.

Опытами установлено, что оптимальная продолжительность пропитки зерен керамзита зависит от их пористости и составляет 15...25 мин. Данные приведенного ниже рисунка показывают, что на степень пропитки керамзита влияет величина вакуума.

С увеличением вакуума до 0,05 МПа степень пропитки зерен керамзита возрастает на 34% по сравнению с зернами, пропитанными раствором СДО при его отсутствии. Как видно из рис. 2, зерна керамзита, пропитанные при вакууме 0,05 МПа, имеют в 1,8 раза меньшее водопоглощение, чем не-пропитанные.

Прочность пропитанных зерен керамзита ниже на 13% при сжатии, на 10% при растяжении. Их адгезия к раствору на 32%, водопоглощение на 8% меньше, морозостойкость на 10% выше, чем непропитанных СДО. Предварительная пропитка зерен керамзита влияет на удобоуклады-ваемость керамзитобетонной смеси, что особенно проявляется при выдерживании смеси до укладки в формы.


Из вышеприведенного рисунка видно, что удобоукладываемость керамзитобетонной смеси на предварительно пропитанном керамзите в 3,5 раза лучше сразу после изготовления и в 5,5 раза лучше через 60 мин после ее изготовления, чем при использовании непропнтанных зерен керамзита. Равновеликий показатель удобоукладываемости керамзитобетонной смеси на предварительно пропитанном керамзите можно получить при уменьшенном на 31 л расходе воды на 1 м3 бетона.

Из вышеприведенного видно, что прочность при сжатии керамзнтобетона плотного строения, изготовленного на пропитанном СДО керамзите на 1...6% меньше, а пористого строения на 13."23% больше, чем керамзитобетонов на непропитан-ном керамзите. Предварительная пропитка керамзита на среднюю плотность керамзитобетона практически не влияет.

Для керамзитобетона на пропитанном керамзите средняя плотность 1560 кг/м3; R6=7,8; Rсц= =3,26 МПа, на непропитанном керамзите - 1560 кг/м3; 7; 3; 20 МПа. Как видно из приведенных данных, отношение между сцеплением арматуры с керамзитобетоном на пропитанном керамзите и его пределом прочности при сжатии на 8% меньше, чем для керамзитобетона на непропитанном керамзите. Модуль упругости керамзитобетонов на пропитанном и непропитанном керамзитах одинаковы.

Для керамзитобетона на пропитанном керамзите водопоглощение через 24, 48 и 72 ч составило 8; 8,8 и 9% по массе, на непропитанном керамзите - 12,6; 12,4 и 13,9% по массе. Следовательно, водопоглощение керамзитобетонов на пропитанном керамзите примерно в 1,5 раза меньше, чем на непропитанном.

Выводы: Предварительная пропитка керамзита уменьшает прочность зерна, его адгезию к раствору и водопоглощение. Керамзитобетонные смеси на предварительно пропитанном керамзите имеют лучшую удобоукладьваемость и значительно лучше сохраняют ее во времени, что способствует уменьшению энергозатрат при формовании смесей и облегчению их обрабатываемости. Керамзитобетоны на предварительно пропитанном керамзите имеют в 1,5 раза меньшее водопоглощение, что способствует повышению теплозащитных свойств и снижению топливных затрат при эксплуатации зданий из крупнопанельных ограждающих конструкций.

Прочность керамзитобетона на предварительно пропитанном керамзите при сжатии на 1...6% меньше при плотном строении и на 13...23% больше при пористом строении. Изготовление керамзитобетонов, особенно пористого и крупнопористого строения, с использованием предварительно пропитанного раствором СДО керамзита представляется целесообразным.

Поиск