Смотрите также

Раздел пуст

Роторная дробилка. Характеристики, схема устройства и конструкция.

В таблице ниже приведены технические характеристики основных типов роторных дробилок, изготовляемых в СССР. Конструкции роторных дробилок крупного дробления (ДРК) и дробилок среднего и мелкого дробления (ДРС) принципиально не отличаются, но соотношение размеров ротора и количество отражательных плит у них различное. У дробилок ДРК диаметр ротора больше длины, у дробилок ДРС эти размеры одинаковы. Камера дробления у дробилок ДРК образуется ротором и двумя отражательными плитами, у дробилок ДРС - ротором и тремя плитами.

Ниже показан чертёж разреза роторной дробилки для крупного дробления, и общий вид дробилки ДРК марки СМД-87. Корпус дробилки состоит из верхней 1 и нижней 2 частей. Нижняя часть является станиной, т. е. основанием дробилки. Станина крепится к фундаменту и на нее устанавливается ротор 3 и верхняя часть корпуса. В верхней части корпуса крепятся отражательные плиты 4. Части корпуса сварные из листовой стали. Верхняя часть корпуса разъемная и состоит из передней и задней частей. Задняя часть шарнирно соединена со станиной и посредством винтового (или гидравлического) устройства может откидываться (отводиться) от передней, благодаря чему облегчается доступ к ротору и плитам для их осмотра и ремонта. Места разъема корпуса герметизируются, чтобы избежать проникновения пыли в окружающее дробилку пространство. Внутренняя поверхность корпуса, образующая камеру дробления, футеруется сменными износостойкими плитами 5 из термически обработанных сталей 45 или 65Г.


Нижние части отражательных плит также футеруются сменными плитами 6, изготовленными из высокомарганцовистой стали. При износе нижней рабочей кромки плиты ее можно повернуть на 180°. Для регулирования степени дробления, т. е. регулирования зернового состава готового продукта, нижние концы отражательных плит соединены тягами с механизмами 7, расположеными на торцовых стенках корпуса дробилки и служащими для регулирования зазора между плитами и окружностью вращения ротора. Эти механизмы одновременно являются предохранительным (буферным) устройством.

При попадании недробимых предметов пружины амортизируют и концы отражательных плит отходят от ротора, пропуская недробимый предмет. Кроме того, буферные устройства и массивные отражательные плиты поглощают силу ударов кусков дробимого материала, благодаря чему конструкция корпуса имеет значительную надежность при сравнительно малой массе.

В рассматриваемых дробилках установлены две отражатель плиты, что характерно для роторных дробилок крупного дробления. В дробилках для мелкого и среднего дробления применяют большое число плит (три или четыре). В роторных дробилках специального назначения (например, для дробления угля) число отражательных плит достигает 12.

Вместо плит иногда устанавливают отражательные колосниковые решетки. В этом случае частицы определенной крупности сразу деляются от массы перерабатываемого материала, что для некоторых процессов целесообразно. Как уже отмечалось, наиболее важным узлом роторной дробилки, определяющим ее свойства, является ротор, представляющий собой массивный вращающийся корпус, к которому жестко крепятся била - основные рабочие элементы, разрушающие материал в камере дробления.

В рассматриваемой дробилке число рядов бил равно 3. Имеются дробилки, ротор которых несет до 12 рядов бил. (наиболее часто 2-6 рядов). Роторы с большим числом бил применяются в дробилках среднего и мелкого дробления. При выборе числа рядов бил принимают во внимание следующее: чем больше рядов бил, тем меньше промежуток времени между проходом двух соседних рядов бил при вращении, ротора с данной скоростью, а значит, и тем меньше может быть глубина проникновения куска дробимого материала в рабочую зону ротора. При мелком и среднем дроблении это обстоятельство положительно сказывается на зерновой характеристике готового продукта. При крупном дроблении необходима большая глубина проникновения куска материала в рабочую зону, так как при этом удар получается более эффективным.

У дробилок крупного дробления корпуса роторов обычно представляют собой монолитные отливки, у дробилок среднего и мелкого дробления - пустотелые конструкции. Корпус ротора жестко крепится к валу, подшипники которого устанавливаются на станине снаружи корпуса дробилки. Корпус ротора изготовляют чаще всего из углеродистой стали 35Л, вал ротора - из сталей 45 или 40X.

Выше изображены наиболее распространенные конструкции роторов роторных дробилок. Ротор, представляющий собой правильную цилиндрическую отливку с проточками для крепления бил применяется в основном для реверсивных дробилок, где поверхности била может работать с двух сторон. В обычных дробилках наиболее часто применяется ротор, представляющий собой фасонную отливку с сильно развитой опорной частью для крепления била. В этом случае воспринимает удар выступающая часть ротора, а била являются как бы износостойкой сменной футеровкой этой части. Конструкция крепления бил к ротору должна быть очень надежной и вместе с тем обеспечивать быструю замену бил при износе.

Принцип работы роторной дробилки наглядно (видео):

 

Поиск