Смотрите также

Раздел пуст

Добыча глины. Карьеры, порядок разработки, оборудование.

Добычу, или выемку, глины из массива можно осуществлять, например, экскаваторами или зубофрезерными машинами путем срезания ее слоями различной толщины.

При значительном объеме работ и добыче плотных пород (особенно  в зимнее время) применяется взрывной метод. В случае добычи глин с высокой карьерной влажностью, зыбких глин, каолинов (белой глины, голубой глины) на каолиновых заводах, а также для выполнения вскрышных работ разработку ведут гидромониторами.

По степени трудности разработки грунты делятся на несколько категорий:

Глина:

жирная и насыщенная водой, слежавшаяся  -  II
с примесью гравия, гальки, булыжника и тяжелая комовая - III
сланцевая и твердая - IV

Суглинок всех видов, в том числе с примесью гравия и булыжника - II

Песок всех видов, в том числе с примесью гравия и гальки - I
Грунт растительный без корней и с корнями - I

Грунты мерзлые:

песчаные и супесчаные, предварительно разрыхленые - II
глинистые к суглинистые - IV

Добычу глины для керамических предприятий производят, применяя следующие системы:
транспортную — с перевозкой пород вскрыши и полезной породы конвейерным, автомобильным или железнодорожным транспортом;
транспортно-отвальную — с использованием ленточных консольных отвалообразователей;
специальную — с использованием бульдозеров, скреперов и гидромеханизации.

Наиболее экономичными зарекомендовали себя системы разработки с применением транспортно-отвальных мостов и ленточных отвалообразователей.

В процессе разработки карьера уступом образуется откос, крутизна которого характеризуется углом наклона к горизонту в градусах или отношением высоты h к заложению b.

Существуют нормы в отношении наибольшей допустимой крутизны откоса высотой до 5 м для глинистых грунтов в состоянии естественной влажности при благоприятных гидрогеологических условиях, см. таблицу:

допустимая крутизна откосаПри переувлажненных глинистых грунтах крутизна откоса уменьшается до 1:1. Откосы большей крутизны рассчитываются на устойчивость. Наибольшая допустимая крутизна откоса выбирается в соответствии со значением угла естественного откоса для данной породы или грунта.

Значения угла естественного откоса для основных видов грунтов приведены в таблице:

естественный откос грунтов

Организация добычи глины начинается с подготовительных работ, в состав которых входит расчистка карьерного поля и удаление вскрыши, устройство въездных и выездных путей и ввод механизмов в забой (до 30% всех расходов по добыче). Пустая порода транспортируется за пределы карьера в отвал или в выработанное пространство, а глина — в пункт потребления.

Если в пласте залегает несколько видов глин, то каждый слой следует добывать в отдельности, а затем точно сдозировать их по мощности залегания или при необходимости использовать месторождение послойно — в этом сущность селективной добычи глины в отличие от валовой, когда срезание глины идет одновременно по всем слоям.

Для выемки пустой и полезной пород, а также погрузки их на транспортные средства применяются одноковшовые, многоковшовые и роторные экскаваторы, канатные и транспортные скреперы.

Смотрите также:

- Методы разработки карьеров глинистого сырья.

- Добыча глины в зимнее время


Поиск

По теме