Смотрите также

Раздел пуст

Бегуны сухого помола

Бегуны являются одним из основных механизмов в керамической промышленности для обработки глины и подготовки формовочной массы. Бегуны бывают сухого и мокрого помола, периодического и непрерывного действия. Отличаются друг от друга по многим признакам, основным из которых является конструктивное решение привода (верхний или нижний) и пода (неподвижный или вращающийся).

Бегуны сухого помола периодического действия состоят из пары гранитных или стальных катков, вращающихся на горизонтальной оси, укрепленной на вертикальном валу, который в свою очередь тоже вращается зубчатой передачей, получающей движение от привода. Катки вращаются по горизонтально расположенному неподвижному поду, имеющему закраины, раздавливая и растирая находящуюся на нем глину или формовочную массу. Сверху бегуны закрыты металлическим кожухом. Привод у бегунов нижний. Глина или смесь ее с другими компонентами в требуемом количестве засыпается в чашу, обрабатывается в течение определенного времени и затем выгружается.

У бегунов сухого помола непрерывного действия горизонтальная ось вращения катков остается неподвижной, а вращается под. Катки вращаются вокруг своей оси в вертикальной плоскости под действием силы трения. Привод у этих бегунов верхний. К поду примыкает решетчатое дно чаши. На него скребком направляется измельченный катками материал, который просыпается через решетки и поступает к следующему агрегату. Не прошедший через решетку материал скребками вновь направляется для домола под катки.

Применяются бегуны марок 411-С, 411-Д, СМ-21, АСХ и др. производительностью 3,5 и 10 т/ч.

бегуны сухого помола

Бегуны сухого помола используют при влажности глин не выше 8-9%, при более высокой влажности происходит образование коржей. Действие бегунов основано на раздавливании и одновременном истирании материала при вращении чаши 3 вокруг вертикального вала 2, если катки 1 подвижные, или при качении катков по неподвижной чаше. Поступающий материал под действием силы тяжести катков раздавливается, а при скольжении катков по чаше истирается. Скольжение катков вызывается разностью скоростей движения отдельных точек наружной поверхности цилиндрического обода катка по длине ее образующей. Величина скольжения прямо пропорциональна ширине катка.

Порошки, полученные в бегунах, отличаются повышенной плотностью и малыми упругими деформациями, что способствует хорошему формованию. Недостатки бегунов - небольшая производительность при большой массе и высокая эксплуатационная стоимость (большой расход сменных деталей, потребляемой электроэнергии). Кроме того, при работе их выделяется много пыли из-за недостаточной герметичности.

Для выделения из глинистой массы железных предметов или железосодержащих примесей, ухудшающих качество готовых изделий, применяют магнитную сортировку, которую осуществляют электромагнитными сепараторами различных конструкций.

Смотрите также:

- Бегуны. Область применения и конструкция

- Бегуны мокрого помола


Поиск