Смотрите также

Раздел пуст

Глиноочистительная машина (тонрайнигер). Глинорастиратель

Глиноочистительная машина предназначена для удаления из глины каменных включений. Она работает по принципу шнекового пресса, применяемого в керамической промышленности для формования изделий пластическим способом. Вместо глухого цилиндра, установленного в этом прессе, в машине имеется цилиндрическая рама с закрепленными на ней решетками и камерным устройством, предназначенным для сбора и удаления камней, не прошедших через решетку.


В советский период, отечественной промышленностью изготовливались первые промышленные серии глиноочистителей СМ-744, а также ввозились из ГДР тонрайнигеры марок ТR-0; TR-1 и TR-2 (производительность соответственно 4-5; 6-10 и 10-15 м3/ч).

Глинорастиратель. Также, для промышленности того времени новой глиноперерабатывающей машиной, выпускаемой промышленностью, являлся глинорастиратель. Он по устройству сходен с тарельчатым питателем и отличается от него тем, что глина в нем не выталкивается через разгрузочное окно, а растирается и затем продавливается сквозь многочисленные отверстия в стенках цилиндра.

Растертая и продавленная в виде жгутиков масса собирается на вращающемся диске, с которого скребком сбрасывается на конвейер или в последующий агрегат. Промышленностью использовались отечественные глинорастиратели марки СМ-859 и изготовляемые в ГДР фирмой "Кема", Производительность их от 2 до 10 м3/ч, потребная мощность от 7,5 до 30 кВт, вес от 2,65 до 9,3 т.

 

Поиск