Смотрите также

Раздел пуст

Электрофоретическая установка

Электрофоретическая установка работает по принципу разделения глинистой суспензии постоянным электрическим током. Анодом является вращающийся барабан, имеющий диаметр 750 и длину 1450 мм. Барабан внутри разделен на секции, а снаружи он покрыт электропроводной резиной. Катодом является жесткий латунный полуцилиндр с внутренней резиновой прокладкой и латунной сеткой.

При подключении к установке тока твердые частицы, содержащиеся в подготовляемой массе, оседают на аноде - на поверхности барабана, с которой снимаются скребком. Вода, собираемая в сетчатом катоде, удаляется с помощью вакуума. Производительность установки до 1 т сухой массы в час.

По данным НИИстройкерамики затраты (руб.) на 1 ? подготовленной массы при использовании различных методов обезвоживания характеризуются следующими данными: вакуум-фильтрационный - 5,5; фильтр-прессовый - 5,0; электрофоретический - 4,70; распылительный - 3,15.

Для приготовления литейного шликера "коржи" распускают в воде в горизонтальной мешалке. Для уменьшения количества воды в мешалку добавляют электролиты (кальцинированную соду, жидкое стекло) в количестве 0,1-0,3% от веса сухого вещества.

Приготовленный шликер сливают через сито (например, 0,42) в пропеллерную мешалку, из которой его с помощью мембранного насоса перекачивают в сборник-мешалку для промежуточного хранения и вызревания. В процессе перекачивания шликер пропускают через вибрационное сито 0,2 и электромагнитный сепаратор.

Созревание шликера длится 90-100 ч. При этом он непрерывно перемешивается пропеллерной мешалкой. Перед подачей созревшего шликера в расходные сборники-мешалки его вторично пропускают через вибрационное сито и магнитный сепаратор. Готовый литейный шликер имеет, например, для форфоровой массы такие показатели, влажность 31-32%, остаток на сите 0,056 - 9-12%, время истечения 10-12 сек, плотность 1,7-1,75 г/см3.

Поиск