Смотрите также

Раздел пуст

Пуццолановый портландцемент

Получают путем совместного помола клинкера портландцемента с активными минеральными добавками. Количество этих добавок зависит от происхождения. В случае если используют добавки осадочного происхождения (например, диатомиты тикепелы, опоки, глиежи), то количество их колеблется в пределах 20-30 % от массы цемента, если же вулканического (например, вулканические пеплы, туфы, пемзы, трассы и др.), то содержание их находится в пределах 25-40 %.
Содержание гипса для регулирования сроков схватывания не должно превышать в этом цементе более 3 % считая на SО3.
Гидравлические добавки по своему составу представляют в основном активный кремнезем SiО2, который предназначен для связывания гидроксида кальция, образующегося в процессе твердения цемента, в водонерастворимый гидросиликат кальция по реакции Са(ОН)2 + SiО2 = CaO·SiО2·H2О.
Естественно, введение гидравлической добавки в цемент накладывает отпечаток на свойства пуццоланового портландцемента по сравнению собычным портландцементом.
1. Из-за невысокой плотности добавки насыпная плотность pср, у пуццоланового портландцемента колеблется от 800 до 1 000 кг/м3, в то время как у портландцемента эта величина составляет 1 100—1 300 кг/м3. Следовательно, при прочих равных условиях с портландцементом объем цементного теста в бетоне на пуццолановом портландцементе будет больше, что создает предпосылки к получению более плотных и менее проницаемых для воды бетонов.
2. Водопотребность пуццоланового цемента составляет 30-40 %, что выше, чем у портландцемента (25-30 %). Повышенная водопотребность объясняется высокоразвитой удельной поверхностью добавки из-за ее высокой внутренней пористости.
3. Сроки схватывания такие же, как у портландцемента.
4. Равномерность изменения объема цемента при твердении у пуццоланового цемента происходит более равномерно из-за синтеза дополнительных гидросиликатов, образование которых понижает температуру твердения теста.
5. Усадка - больше в 1,49 раза и набухание также больше, чем у портландцемента.
6. Прочность ниже, т. к. в первые сроки твердения, до месячного возраста, гидравлическая добавка вступает медленно во взаимодействие с гидролитической известью и ведет себя как инертная. Поэтому для получения одинаковой с портландцементом марки при производстве пуццоланового цемента клинкер портландцемента берется на марку выше. К году твердения картина резко меняется, прочность пуццоланового портландцемента гораздо выше, чем у портландцемента, примерно в два раза. Он более чувствителен при твердении к температуре окружающей среды. При температуре 10-12 °С он сильно замедляет скорость твердения и уже при +5 °С он практически не твердеет. И наоборот, при повышении температуры рост прочности идет более интенсивно, чем у портландцемента. Так, например, после пропаривания по стандартной технологии пуццолановый портландцемент показывает прочность за 16—18 ч обработки, равную марочной. Это объясняется опять-таки синтезом гидросиликатов при взаимодействии с гидролитической известью. Промышленностью выпускается пуццолановый портландцемент марок 300, 400 и 500.
7. Воздухостойкость этого цемента ниже, чем у портландцемента, поэтому бетоны на пуццолановом портландцементе требуют в большей степени тщательного ухода при твердении, т. е. сохранения более длительного времени влажностного режима.
8. Морозостойкость также ниже из-за добавки и составляет 25-50 циклов.

Поиск