Смотрите также

Раздел пуст

Молотковая дробилка. Характеристики, схема устройства и конструкция.

В таблице приведены основные технические характеристики молоnковых однороторных дробилок, изготавливаемых в СССР. На рисунке ниже показан разрез однороторной молотковой дробилки М20х20 марки СМД-97А, конструкция которой может рассматрнваться как типовая. Дробилка состоит из корпуса 1, ротора 2, молотков 3, отбойной плиты 4, отбойного бруса 5 и двух колосниковых решеток, поворотной 6 и выкатной 7.

Корпус дробилки сварен из стальных листов. Внутренние стенки корпуса в зоне камеры дробления футерованы сменными плитами из износостойкого материала. В корпусе предусмотрены специальные дверки для доступа к ротору и извлечения колосниковых решеток.

Отбойная плита сварная, футерована износостойкими плитами, своей верхней частью шарнирио крепится к корпусу дробилки. Нижняя часть плиты может перемещаться относительно ротора с помощью регулировочного устройства, в результате чего зазор между окружностью вращения молотков и нижним концом плиты может изменяться. В молотковых дробилках малых типоразмеров отбойная плита отсутствует, а футеровочные плиты крепятся непосредственно к торцовым стенкам корпуса дробилки.

Для регулирования крупности готового продукта в крупных молотковых дробилках используется также отбойный брус, который устанавливается в специальных направляющих. Брус перемещается и фиксируется специальными винтами. Со стороны ротора к брусу крепится износостойкая футеровка. Поворотная колосниковая решетка шарнирно подвешена на оси, укрепленной в корпусе дробилки. Выкатная решетка кстановлена на тележке с роликами, расположенными, в свою очередь, на рельсах. Такая конструкция решеток значительно упрощает ремонт колонков и их замену при износе.

Колосниковая решетка состоит из самой решетки, отлитой в виде блоков из стали 110Г13Л, и рамы, служащей основанием для сборки блоков. Колосниковые решетки собирают из отдельных колосников, вставляемых в пазы рамы, или выполняют из перфориованного листа, свальцованного по радиусу. Щели между колосниками делают расширяющимися в сторону разгрузки под углом 10-20° и наклонными к радиусу ротора под углом 40-50 в сторону движения материала. Это облегчает разгрузку готового продукта из камеры дробления.

Ротор дробилки состоит из отдельных дисков, закрепленных наз валу, между которыми на осях шаринрно подвешиваются молотки. Ротор рассматриваемой дробилки имеет шесть рядов молотков, расположенных, как это видно на рисунке, в шахматном порядке. В дробилке СМД-97А всего 69 молотков. Количество рядов молотков на роторе определяется размерами дробилки и ее назначением. Число рядов принимают 3-8, наиболее часто 4-6 рядов, причем конструкция дробилки предусматривает, как правило, возможность изменения числа рядов молотков по желанию эксплуатирующей организации, в зависимости от требований к крупности готового продукта.

Общее количество молотков на роторе определяется конструкцией молотков и размерами дробилки. На крупных дробилках устанавливают до 100 молотков. Масса молотков в зависимости от типоразмера дробилки принимается от 4 до 70 кг. Вал ротора опирается на два вынесенных из корпуса дробилки подшипника, установленных на специальные кронштейны. Вращение валу передается от двигателя через эластичную муфту. Для обеспечения эффективной работы молотковой дробилки ее ротору сообщают высокую окружную скорость (40-60 м/с, а в некоторых конструкциях и 100 м/с).

 

Поиск