Смотрите также

Раздел пуст

Мельницы с повышенной энергонапряженностью рабочих органов

На разрушение материала затрачивается лишь часть энергии, остальная ее часть, как отмечалось, теряется в виде тепла. Это обстоятельство объясняется спецификой процесса тонкого измельчения материалов. С уменьшением размеров частиц количество микротрещин уменьшается, и прочность частиц резко возрастает.

В зоне упругих деформаций при снятии напряжений микротрещины могут смыкаться под действием молекулярных сил сцепления. Так может происходить, пока трещины значительно не увеличатся и частицы не разрушатся. При увеличении частоты воздействия сил на измельчаемую частицу, когда период между воздействиями станет меньше времени, необходимого для смыкания микротрещин, эффект "самозалечивания" частиц может быть снижен, что приведет к более интенсивному их разрушению. Высокая частота воздействия приводит также к интенсивному помолу в результате усталостных явлений. Смыкание микротрещин может быть предотвращено применением поверхностно-активных веществ (пленок жидкостей), адсорбирующихся на поверхностях частиц и проникающих в трещины. Такие пленки экранируют молекулярные силы, стремящиеся сомкнуть трещины.

Рассмотренный механизм разрушения материалов послужил теоретической основой для совершенствования помольного оборудования и, в частности, для создания машин, работающих на повышенных скоростях движения мелющих тел. К таким машинам можно отнести среднеходные шаровые, валковые, роликово-маятниковые и центробежные мельницы. Технические данные, производительность, мощность, таких мельниц приведены в таблице:

Поиск

По теме