Смотрите также

Раздел пуст

Шликерный (мокрый) способ подготовки глины

Сущность этого способа состоит в том, что  компоненты керамической массы предварительно тонко измельчают мокрым помолом в шаровых мельницах, а затем обезвоживают полученный шликер на фильтр-прессах, в сушильных барабанах и распылительных сушилках до требуемой влажности.

Этот способ применяется, когда изделия изготовляются из многокомпонентной массы, состоящей из неоднородных и трудноспекающихся глин и добавочных материалов, когда требуется подготовить массу для изготовления керамических изделий сложной формы способом литья, когда добыча глины производится с помощью гидромониторов и в ряде других случаев.

Подготовка сырья мокрым (шликерным) способом и применяемое при этом оборудование показаны на схеме ниже.

шликерный способ

Глина, отдозированная ящичным подавателем, поступает на дезинтеграторные вальцы или стругач, на которых она измельчается до кусков размером 30-40 мм. При необходимости она дополнительно измельчается на валковой дробилке.

Сырьевые материалы очищаются от железистых включений подвесными магнитами типа ММ-3, ЭМИ-442, располагаемыми над конвейерами. Глина, каолины, плавни, отощающие материалы поступают в промежуточные бункера и хранятся раздельно, дозируются из них с помощью автоматизированных весов типа ДСТ-70, ДА-10, автоматизированной установки БВ-198 и др.

Такая автоматическая дозировка обеспечивает постоянный состав массы и высокое качество получаемых изделий. Компоненты керамической массы раздельно или совместно тонко измельчаются в шаровых мельницах мокрого помола периодического действия.

Смотрите также:

- Способы подготовки глинистого сырья и массы

Поиск